भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने एक बार फिर एशियन गेम्स ( Asian Games 2026 ) के मंच पर अपनी बादशाहत कायम रखी है। आइची-नागोया एशियन गेम्स-2026 के महिला क्रिकेट फाइनल में भारत ने श्रीलंका को 147 रन से हराकर स्वर्ण पदक अपने नाम कर लिया। हरमनप्रीत कौर की अगुवाई में उतरी टीम इंडिया ने पहले बल्ले से रनों की बारिश की और फिर गेंदबाजी में श्रीलंकाई टीम को पूरी तरह पस्त कर दिया।
भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए निर्धारित 20 ओवर में 3 विकेट पर 216 रन का विशाल स्कोर खड़ा किया। जवाब में श्रीलंका की पूरी टीम 15.4 ओवर में सिर्फ 69 रन पर ऑलआउट हो गई। इस तरह भारत ने फाइनल मुकाबला एकतरफा अंदाज में अपने नाम कर लिया।
मंधाना-शेफाली ने रखी बड़े स्कोर की नींव
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला भारत के लिए पूरी तरह सही साबित हुआ। सलामी बल्लेबाज स्मृति मंधाना और शेफाली वर्मा ने शुरुआत से ही श्रीलंकाई गेंदबाजों पर दबाव बना दिया।
मंधाना ने अपनी आक्रामक बल्लेबाजी से मैदान के चारों तरफ शॉट लगाए। उन्होंने 45 गेंदों में 79 रन की शानदार पारी खेली। उनकी पारी में 5 चौके और 7 छक्के शामिल रहे।
दूसरे छोर पर शेफाली वर्मा ने भी तेजी से रन बनाए। वह अपने अर्धशतक से सिर्फ दो रन दूर रह गईं। शेफाली ने 29 गेंदों में 48 रन बनाए, जिसमें 3 चौके और 3 छक्के शामिल थे। दोनों ने पहले विकेट के लिए 99 रन की साझेदारी करके भारत को मजबूत शुरुआत दिलाई।
आखिरी ओवरों में ऋचा घोष का तूफान
भारत की पारी को असली रफ्तार विकेटकीपर बल्लेबाज ऋचा घोष ने दी। उन्होंने श्रीलंकाई गेंदबाजों की जमकर खबर ली और महज 22 गेंदों में नाबाद 49 रन ठोक दिए।
ऋचा की इस विस्फोटक पारी ने भारत को 200 रन के पार पहुंचाने में अहम भूमिका निभाई। कप्तान हरमनप्रीत कौर ने भी 19 रन का योगदान दिया।
भारत ने 20 ओवर में 216 रन बनाकर श्रीलंका के सामने 217 रन का चुनौतीपूर्ण लक्ष्य रख दिया।
69 रन पर ढेर हुई श्रीलंका
बड़े लक्ष्य का पीछा करने उतरी श्रीलंकाई टीम शुरुआत से ही दबाव में नजर आई। भारतीय गेंदबाजों ने लगातार विकेट लेकर श्रीलंका को संभलने का मौका नहीं दिया।
श्रीलंकाई पारी में कप्तान चमारी अटापट्टू ने 29 रन बनाकर संघर्ष करने की कोशिश की, लेकिन उन्हें दूसरे छोर से पर्याप्त सहयोग नहीं मिला। देखते ही देखते श्रीलंका के विकेट गिरते चले गए और पूरी टीम 15.4 ओवर में 69 रन पर सिमट गई।
भारत की ओर से दीप्ति शर्मा ने 3 विकेट लेकर गेंदबाजी की अगुवाई की। शेफाली वर्मा, श्री चरणी और श्रेयंका पाटिल को भी दो-दो विकेट मिले।
लगातार दूसरी बार भारत के सिर सजा ताज
इस जीत के साथ भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने एशियन गेम्स में अपना स्वर्ण पदक बरकरार रखा। भारत ने इससे पहले 2023 हांगझोउ एशियन गेम्स में भी महिला क्रिकेट का गोल्ड मेडल जीता था।
2026 के फाइनल में भारत के प्रदर्शन की खास बात यह रही कि टीम ने मुकाबले के दोनों प्रमुख विभागों में अपना दबदबा कायम रखा। पहले बल्लेबाजों ने 216 रन का विशाल स्कोर बनाया और फिर गेंदबाजों ने श्रीलंका को महज 69 रन पर समेट दिया।
मैच का नतीजा
भारत – 216/3 (20 ओवर)
श्रीलंका – 69 ऑलआउट (15.4 ओवर)
भारत ने 147 रन से जीत दर्ज कर स्वर्ण पदक अपने नाम किया।
भारतीय महिला टीम की इस जीत ने एशियन गेम्स-2026 में देश के लिए गौरव का एक और अध्याय जोड़ दिया है। मंधाना की शानदार बल्लेबाजी, ऋचा घोष की तूफानी फिनिशिंग और भारतीय गेंदबाजों की घातक गेंदबाजी ने फाइनल को पूरी तरह भारत के पक्ष में कर दिया।
Abhishek Sharma ने ऐसे बनाया 30 गेंदों में 100 रन, युवराज ने भेजा था खास मैसेज
