Pakistan: झेलम में आई बाढ़, Pok में मचा हाहाकार….Video में देखिए-क्या बोल रहा पाकिस्तानी मीडिया?

Pakistan Jhelum river water release sparks panic in Pakistan-occupied Kashmir

Flooding Crisis Erupts in Pakistan: पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत-पाकिस्तान संबंधों में बढ़ते तनाव के बीच भारत द्वारा झेलम नदी में अचानक पानी छोड़े जाने से गुलाम कश्मीर (PoK) में बाढ़ जैसी स्थिति उत्पन्न हो गई है. इससे प्रभावित क्षेत्रों में आपातकाल घोषित किया गया है, विशेष रूप से हट्टियन बाला जिले में, जो मुजफ्फराबाद (पाकिस्तान) से लगभग 40 किलोमीटर दूर स्थित है.


पाकिस्तान में बाढ़ के हालात

  • झेलम नदी में जलस्तर में अचानक वृद्धि: भारत के उरी डैम से बिना पूर्व सूचना के पानी छोड़े जाने के कारण झेलम नदी का जलस्तर अचानक बढ़ गया, जिससे PoK के हट्टियन बाला, गढ़ी दुपट्टा और मुजफ्फराबाद जैसे क्षेत्रों में बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हो गई।
  • पाकिस्तानियों की प्रतिक्रिया: स्थानीय निवासियों ने बताया कि जलस्तर में तेजी से वृद्धि हुई, जिससे उन्हें अपने घर छोड़कर सुरक्षित स्थानों पर जाना पड़ा। मस्जिदों से आपातकालीन चेतावनियां जारी की गई और कई गांवों में अफरा-तफरी मच गई। इसका वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है.

 पाकिस्तान के आरोप

  • बिना पूर्व सूचना के पानी छोड़ना: पाकिस्तानी अधिकारियों का कहना है कि भारत ने उरी डैम से बिना किसी पूर्व सूचना के पानी छोड़ा, जो सिंधु जल संधि का उल्लंघन है।
  • सिंधु जल संधि का निलंबन: भारत ने पहलगाम हमले के बाद 1960 की सिंधु जल संधि को निलंबित कर दिया है, जिससे पाकिस्तान में चिंता और असुरक्षा की भावना बढ़ गई है
  • झेलम नदी में अचानक पानी छोड़े जाने से पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में बाढ़ जैसी स्थिति उत्पन्न हो गई है, जिससे स्थानीय लोगों में भय और असुरक्षा की भावना बढ़ गई है। पाकिस्तान ने इसे सिंधु जल संधि का उल्लंघन बताया है और भारत पर आरोप लगाया है कि वो पानी को हथियार के रूप में इस्तेमाल कर रहा है। इस स्थिति में दोनों देशों के बीच संवाद और संयम की आवश्यकता है ताकि क्षेत्र में शांति और स्थिरता बनी रहे। भारतीय अधिकारियों ने इस पर कोई आधिकारिक बयान नहीं दिया है.

Leave A Reply

Your email address will not be published.