Lok Sabha 2026: अविश्वास प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान संसद में हंगामा, गौरव गोगोई ने उठाया नरवणे की किताब का मुद्दा

Lok Sabha 2026: लोकसभा में मंगलवार को स्पीकर ओम बिरला के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान विपक्ष ने जमकर हंगामा काटा। इस दौरान कांग्रेस सांसद गौरव गोगोई ने स्पीकर पर कई आरोप लगाए। उन्होंने कहा कि स्पीकर ओम बिरला निष्पक्ष नहीं हैं। इसी वजह से विपक्ष को स्पीकर के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाना पड़ा है।

Lok Sabha 2026: लोकसभा में स्पीकर Om Birla के खिलाफ लाए गए अविश्वास प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान विपक्षी सांसदों ने सरकार पर तीखे हमले किए और स्पीकर की कार्यप्रणाली पर भी सवाल उठाए। वहीं सरकार की ओर से Amit Shah ने विपक्ष के आरोपों को गलत बताया और कहा कि कांग्रेस सांसद Gaurav Gogoi इस मुद्दे की गलत व्याख्या कर रहे हैं। बहस के दौरान जब गोगोई ने पूर्व सेना प्रमुख Manoj Mukund Naravane की किताब का जिक्र किया तो सदन में हंगामा शुरू हो गया। स्थिति बिगड़ती देख स्पीकर की कुर्सी संभाल रहे बीजेपी सांसद Jagdambika Pal ने लोकसभा की कार्यवाही दोपहर 2 बजे तक स्थगित कर दी।

अमित शाह ने आरोपों को बताया निराधार

चर्चा के दौरान गौरव गोगोई ने कहा कि सदन की गरिमा बनाए रखना उनका कर्तव्य है और इसी जिम्मेदारी को निभाने के लिए यह प्रस्ताव लाया गया है। उनका कहना था कि देश को यह पता होना चाहिए कि संसद कैसे संचालित हो रही है। उन्होंने केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि मौजूदा नेतृत्व सवालों से बचने की कोशिश करता है।

गोगोई ने यह भी आरोप लगाया कि स्पीकर ने कई बार विपक्ष की आवाज दबाने का काम किया है। इस पर प्रतिक्रिया देते हुए अमित शाह ने बीच में हस्तक्षेप किया और कहा कि जब संसद चुनाव के लिए जाती है तब भी स्पीकर का पद खाली नहीं रहता और उसका कार्यालय काम करता रहता है। उन्होंने कहा कि गोगोई इस मुद्दे को गलत तरीके से पेश कर रहे हैं और वे इसका खंडन करने के लिए खड़े हुए हैं। हंगामे के बीच सदन की कार्यवाही अस्थायी रूप से रोकनी पड़ी।

रविशंकर प्रसाद ने विपक्ष के आरोप खारिज किए

इससे पहले कांग्रेस सांसद K. C. Venugopal ने कहा कि सरकार ने कई वर्षों से डिप्टी स्पीकर की नियुक्ति नहीं की है, जिससे संवैधानिक स्थिति में खालीपन पैदा हो गया है। उन्होंने सुझाव दिया कि सदन को किसी ऐसे सदस्य को चुनना चाहिए जो इस प्रस्ताव पर होने वाली बहस के दौरान कार्यवाही की अध्यक्षता कर सके। इसके बाद जगदंबिका पाल की अध्यक्षता में अविश्वास प्रस्ताव पर चर्चा शुरू हुई। बहस के दौरान विपक्ष ने स्पीकर के खिलाफ कई आरोप लगाए। वहीं सरकार की ओर से Ravi Shankar Prasad ने इन आरोपों को पूरी तरह बेबुनियाद बताते हुए विपक्ष की आलोचना की।

बहस के लिए तय किए गए 10 घंटे

स्पीकर के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव पर चर्चा के लिए अध्यक्षता कर रहे जगदंबिका पाल ने बताया कि बहस के लिए कुल 10 घंटे का समय निर्धारित किया गया है। उन्होंने सभी सांसदों से अपील की कि वे चर्चा के दौरान विषय पर ही केंद्रित रहें। साथ ही उन्होंने कहा कि स्पीकर ने विपक्ष के प्रस्ताव को स्वीकार करने और प्रक्रिया पूरी करने में उदार रुख दिखाया है।

 

Lok Sabha 2026
Comments (0)
Add Comment